你的位置:首页 > 新闻动态 > 专题报道

联合用药效果更佳

2016/10/24 11:30:05      点击:

01

桑姜感冒胶囊

一句话营销

桑姜治感冒,风寒风热都有效。


功能

散风清热,祛寒止咳。用于感冒,咳嗽,头痛,咽喉肿痛


用法用量

一日3次,一次3—4片


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。


禁忌

尚不明确


联合用药

桑姜感冒+维生素C+复方氨氛烷胺


02

复方感冒灵片(胶囊)

一句话营销

中西结合治感冒,起效快。


功能

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。


用法用量

一次2片,一日3次


不良反应

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;孕妇及哺乳期妇女,肝、肾功能不全者慎用。


禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。


联合用药

复方感冒灵+抗生素+维生素C


03

小柴胡颗粒

一句话营销

标本兼治,既有明显的解热、抗炎作用,又能调整肝胆和胃肠功能。


功能

解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。


用法用量

一次1~2袋,一日3次


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。


禁忌

尚不明确


联合用药

小柴胡+抗菌消炎药+维生素C


04

连花清瘟胶囊

一句话营销

广谱抗病毒、 抗流感。


功能

清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。


用法用量

一次4粒,一日3次。


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用,发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。


禁忌

尚不明确


联合用药

连花清瘟+抗生素+复方氨氛烷胺+维生素C


05

伤风停片

一句话营销

停、停、停,伤风停片、治感冒、就是快。


功能

发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。


用法用量

一次3粒,一日3次


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;风热感冒者不适用。


禁忌

尚不明确


联合用药

伤风停+维生素C或大豆肽粉


06

四季感冒片(胶囊)

一句话营销

中药更安全,四季皆可用。


功能

清热解表。用于四季风寒感冒,特别适用于体弱者,妊娠妇女因感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食等。


用法用量

一次3~5片,一日3次。


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物, 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。


禁忌

尚不明确


联合用药

四季感冒+维生素C/蛋白质粉


07

风寒感冒

一句话营销

解表散寒、风寒感冒专用。


功能

解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。


用法用量

 一次1袋,一日3次


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风热感冒者不适用。


禁忌

尚不明确


联合用药

风寒感冒+复方氨酚烷胺片+维生素C


08

感冒疏风片

一句话营销

流鼻涕、打喷嚏——感冒疏风片。


功能

辛温解表,宣肺和中。用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。


用法用量

一次4片,一日2次


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风热感冒者不适用。


禁忌

尚不明确


联合用药

感冒疏风片+维生素C


09

藿香正气胶囊(口服液)

一句话营销

暑湿感冒、胃肠型感冒之首选。


功能

解表化湿,理气和中


用法用量

一次2-4粒,一日2次


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。


禁忌

尚不明确


联合用药

1、暑湿感冒:藿香正气软胶囊+胃肠宁

2、(预防)中暑:藿香正气水+薄荷油


10

小儿氨酚黄那敏颗粒

一句话营销

不含金刚烷胺,不含咖啡因,安全更有效。


功能

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。


不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。


注意事项

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,1岁以下儿童应在医师指导下使用,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。


禁忌

严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。


联合用药

小儿氨酚黄那敏+抗病毒口服液+维生素C+兵兵退热贴


11

小儿感冒颗粒

一句话营销

纯中药,更安全。


功能

疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药, 风寒感冒者不适用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

小儿感冒颗粒+维生素C+兵兵退热贴


12

养阴清肺颗粒

一句话营销

咽干、咽痒,首选养阴清肺颗粒


功能

养阴润肺,清热利咽。用于咽喉干燥疼痛,干咳、少痰或无痰。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣食物,痰湿壅盛患者及风寒咳嗽者不宜服用。


禁忌

孕妇忌服。


联合用药

干咳、慢性咽炎:养阴清肺+咽炎片+铁笛片


13

银黄清肺胶囊

一句话营销

清肺热,祛黄痰,止咳喘。


功能

清肺化痰,止咳平喘。本品用于慢性支气管炎急性发作之痰热壅肺证,症见:咳嗽咯痰,痰黄而粘,胸闷气喘,发热口渴,便干尿黄,舌红,苔黄腻等。


用法用量

每次3粒,一日3次。


不良反应

少数患者用药后出现心悸。


注意事项

本品成份中含有麻黄碱,心动过速、高血压患者慎用。注意慎与强心甙类药物合用。 请注意掌握疗程和用量,勿长时间连续使用。


禁忌

孕妇忌服。精神病患者、心力衰竭患者禁服。


联合用药

银黄清肺+抗生素+大蒜素


14

川贝清肺糖浆

一句话营销

干咳少痰、肺热,首选川贝清肺,养阴清肺。


功能

清肺润燥,止咳化痰。用于干咳,咽干,咽痛。


用法用量

一次15-30毫升,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷食物; 痰湿咳嗽不宜服,有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、糖尿病的患者,应在医师指导下服用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

川贝清肺+抗生素+维生素C


15

蜜炼川贝枇杷膏

一句话营销

润肺止咳化痰,真材实料。


功能

清热润肺,止咳平喘,理气化痰。适用于肺燥之咳嗽,痰多,胸闷,咽喉痛痒,声音沙哑。


用法用量

一次22克(约一汤匙),一日3次


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌食辛辣、油腻食物,服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。


禁忌

尚不明确。


联合用药

蜜炼川贝+抗生素


16

清热止咳糖浆

一句话营销

清热宣肺,平喘、利咽。


功能

清热化痰,宣肺止咳。用于痰热阻肺所致的咳嗽,痰黏稠或黄,发热,咽痛,口渴,胸闷,便干,尿黄;急性支气管炎、慢性支气管炎(单纯型)急性发作见上述证候者。


用法用量

一次1袋,一日3次


不良反应

个别患者发生头晕,头痛,恶心。


注意事项

尚不明确。


禁忌

尚不明确。


联合用药

清热止咳糖浆+抗生素


17

小儿止咳糖浆

一句话营销

不含酒精,不含麻醉性镇咳成份,无药物依赖性和成瘾性。


功能

祛痰,镇咳。用于小儿感冒引起的咳嗽。


用法用量

2至5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升;一日3~4次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌食生冷辛辣食物;本品含氯化铵,肝肾功能异常者慎用;消化性溃疡患者应在医师指导下使用;患有高血压、心脏病等慢性病者均应慎用;糖尿病患儿应在医师指导下服用;2岁以下用量应咨询医师或药师。


禁忌

尚不明确。


联合用药

小儿止咳糖浆+抗生素+维生素C


18

小儿咳喘灵口服液(颗粒)

一句话营销

止咳、祛痰、宣肺、清热,纯中药,治疗中度咳嗽。


功能

宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。


用法用量

2至5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升;一日3~4次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。


禁忌

尚不明确。


联合用药

小儿咳喘灵+抗生素+维生素C 


19

咳喘宁口服液

一句话营销

组方独特,作用全面,可以有效同时止咳、化痰、平喘。


功能

宣通肺气、止咳平喘。用于久咳、痰喘见于痰热证侯者,症见咳嗽频作、咯痰色黄、喘促胸闷。


用法用量

一次1支,一日2次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,脾胃虚寒泄泻者慎服,不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。


禁忌

孕妇、哺乳期妇女禁用。


联合用药

咳喘宁口服液+抗生素


20

复方青橄榄利咽含片

一句话营销

一粒起效,迅速缓解咽喉不适。


功能

滋阴清热,利咽解毒。适用于咽部灼热,疼痛,咽干不适。


用法用量

含服,一次1~2片,每小时一次,一日10~20片。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用温补性中药,脾虚大便溏者慎用,风寒感冒咽痛者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

复方青橄榄利咽含片+咽炎片


21

铁笛片

一句话营销

清肺热虚火,标本兼治咽喉疾病。


功能

润肺利咽,生津止渴。用于肺热津伤的咽干口燥,声音嘶哑,咽喉肿痛。


用法用量

含化,一次2片,一日4次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌食辛辣、煎炸、鱼虾等食物,凡声嘶、咽痛初起,兼见恶寒发热,鼻流清涕等外感风寒者慎用,发热重,咽喉痛甚者不宜使用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

铁笛片+感冒药


22

咽炎片

一句话营销

专业治疗慢性咽炎,药效有保证。


功能

养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒。用于慢性咽炎引起咽干,咽痒,刺激性咳嗽。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌辛辣、鱼腥食物,孕妇慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、急性咽炎:咽炎片+抗生素+蜂胶

2、慢性咽炎:咽炎片+慢咽舒宁好爽糖+维生素C


23

清喉利咽颗粒

一句话营销

纯中药制剂,药性温和,不含激素。


功能

清热利咽,宽胸润喉。本品用于外感风热所致的咽喉发干、声音嘶哑;急慢性咽炎、扁桃体炎见上述证候者,常用有保护声带作用。


用法用量

一次1袋,一日2~3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟酒、辛辣、鱼腥食物, 不宜在服药期间同时服用滋补性中药,扁桃体有化脓或发热体温超过38. 5℃的患者应去医院就诊。


禁忌

尚不明确。


联合用药

清喉利咽+咽炎片+大蒜精油




24

复方片仔癀含片

一句话营销

急慢性咽炎谁帮忙,复方片仔癀。


功能

清热解毒,利咽止痛,生津润喉。用于风热上攻,肺胃热盛所致急、慢性咽喉炎。


不良反应

偶见药疹。


注意事项

忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊。


禁忌

孕妇忌服。


联合用药

1、急慢性咽炎:蒲地蓝消炎片+复方片仔癀含片+维生素C

2、慢性咽炎:复方片仔癀含片+蜂胶


25

复方板蓝根颗粒

一句话营销

加了大青叶的板蓝根,效果更好。


功能

清热解毒,凉血。用于风热感冒,咽喉肿痛。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、风热感冒:复方板蓝根颗粒+风热感冒药

2、预防感冒:复方板蓝根颗粒+VC


26

抗病毒口服液

一句话营销

防流感,抗病毒,家庭常备。


功能

清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。


不良反应

尚不明确


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。


禁忌

孕妇、哺乳期妇女禁用。


联合用药

1、病毒性感冒、风热感冒:  抗病毒+对症性感冒药

2、预防感冒:抗病毒口服液+VC


27

蒲地蓝消炎片(口服液)

一句话营销

祛火消炎,不再难,老少皆宜,蒲地兰。


功能

清热解毒,抗炎消肿。用于疖肿、咽炎、扁桃腺炎。


用法用量

一次2-3片,一日4次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌食辛辣刺激性食物,孕妇及脾胃虚寒者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、急性咽炎:蒲地蓝消炎片(口服液)+抗生素

2、风热感冒:蒲地蓝消炎+复方氨氛烷胺


28

银黄颗粒(胶囊)

一句话营销

消炎抗病毒还是中药好(儿童也适合)。


功能

清热解毒。用于急慢性扁桃体炎、急慢性咽喉炎、上呼吸道感染。


用法用量

一次2-4粒,一日4次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用温补性中成药,脾气虚寒症见有大便溏者慎用。


禁忌

肾病患者慎用。


联合用药

银黄胶囊+风热感冒颗粒


29

夏桑菊颗粒

一句话营销

清热解毒、清肝明目。


功能

清肝明目,疏风散热,除湿痹,解疮毒。用于风热感冒,目赤头痛,头晕耳鸣,咽喉肿痛,疔疮肿毒等症。


用法用量

一次5~10克,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;风寒感冒者不适用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、咽喉肿痛:夏桑菊颗粒+咽炎片

2、眼睛上火、模糊:夏桑菊颗粒+眼药水


30

栀子金花丸

一句话营销

清热泻火、解毒、一天一次。


功能

清热泻火,凉血解毒。用于肺胃热盛,口舌生疮,牙龈肿痛,目赤眩晕, 咽喉肿痛,大便秘结。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,服药后大便次数增多且不成形者,应酌情减量。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、牙痛: 栀子金花+丁细牙痛丸

2、上火便秘、口腔溃疡、咽喉肿痛:栀子金花+B族维生素


31

黄连上清片(丸)

一句话营销

清热通便、祛风止痛。


功能

清热通便,散风止痛。用于头晕目眩,暴发火眼,牙齿疼痛,口舌生疮,咽喉肿痛,耳痛耳鸣,大便秘结,小便短赤。


用法用量

一次6片,一日2次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌食辛辣食物,孕妇慎用,不宜在服药期间同时服用温补性中成药。


禁忌

脾胃虚寒者禁用。


联合用药

1、上火牙痛:黄连上清+牙痛药

2、口舌生疮、咽喉肿痛:黄连上清+复方片仔癀含片


32

清火片

一句话营销

清热泻火,通便。


功能

清热泻火,通便。用于咽喉肿痛,牙痛,头目眩晕,口鼻生疮,风火目赤,大便不通。


用法用量

一次6片,一日2次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、油腻食物,无实热者及孕妇慎用,服药后大便次数每日2到3次者,应减量,小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,过敏体质者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

口腔溃疡:清火片+口腔溃疡药


33

复方金银花颗粒

一句话营销

复方制剂,特别添加连翘、黄芩,降火消炎更明显。


功能

清热解毒,凉血消肿。用于风热感冒,咽炎,扁桃体炎,目痛,牙痛及痈肿疮疖。


用法用量

开水冲服,一次10~20克 ,一日2~3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风寒感冒者不适用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

复方金银花+风热感冒颗粒+维生素C


34

氯雷他定片(胶囊)

一句话营销

迅速缓解多种过敏症状。


功能

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。


用法用量

成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。


不良反应

常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。


注意事项

妊娠期及哺乳期妇女慎用,严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。


禁忌

对本品中的成份过敏者及2岁以下儿童禁用。


联合用药

1、 过敏性鼻炎:氯雷他定+胆香鼻炎片+钙剂/维生素C

2、 皮肤过敏、瘙痒:氯雷他定 + 皮肤外用 +  防参止痒颗粒或湿毒清


35

硝酸益康唑喷剂(软膏)

一句话营销

喷(涂)到患处癣自除


功能

用于皮肤念珠菌病的治疗;亦可用于治疗体癣、股癣、足癣、花斑癣。


不良反应

可见烧灼感,偶见瘙痒、皮疹等过敏反应。


注意事项

避免接触眼睛和其他黏膜(如口,鼻等),孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下使用,用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。


禁忌

对本品过敏者禁用,皮肤破溃处禁用。


联合用药

硝酸益康唑喷剂+特比萘芬软膏


36

曲安奈德益康唑

一句话营销

真菌、细菌一起杀。


功能

用于皮肤、黏膜的真菌感染和湿疹。


不良反应

少数使用者皮肤会有灼热感、瘙痒和红肿等现象发生。


注意事项

不得长期大面积使用,避免接触眼睛和其他黏膜(如口腔内、鼻等),用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。


禁忌

对本品过敏者禁用;结核性皮肤损害患者禁用;病毒性皮肤病如:疱疹、牛痘、水痘患者禁用。


联合用药

曲安奈德益康唑+氟康唑胶囊(严重患者)+硝酸益康唑喷剂+B族维生素


37

丹皮酚

一句话营销

纯中药制剂不含激素,不刺激。


功能

抗过敏药,有消炎止痒作用。用于各种湿疹,皮炎,皮肤瘙痒,蚊臭虫叮咬红肿等各种皮肤疾患,对过敏性鼻炎和防治感冒也有一定效果。


不良反应

尚不明确。


注意事项

避免接触眼睛和其他黏膜(如口腔内、鼻等),用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。


禁忌

对该品过敏者禁用。


联合用药

丹皮酚+氯雷他定/湿毒清+维生素C


38

复方酮康唑(发用)

一句话营销

洗不掉的头屑用康王。


功能

用于治疗和预防多种真菌引起的感染,如头皮糠疹(头皮屑)、脂溢性皮炎和花斑癣。


不良反应

偶见头发干燥,极少见过敏反应。


注意事项

避免接触眼睛,如不慎接触应立即用水冲净,如洗后感到头发干燥,可适当使用护发品,婴幼儿和儿童慎用。


禁忌

对本品过敏者禁用,病毒性感染如疱疹、水痘等患者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。


联合用药

复方酮康唑+大蒜精油或多种维生素


39

复方片仔癀(外用)

一句话营销

绝密配方,中药治痘,高效安全。


功能

清热,解毒,止痛。用于带状疱疹、单纯疱疹、脓疱疮、毛囊炎、痤疮。


用法用量

外用,涂于患处,一日2~3次。


不良反应

尚不明确


注意事项

忌食烟、酒及辛辣、油腻食物;孕妇慎用;用药后局部出现皮疹等过敏表现者停用。


禁忌

尚不明确


联合用药

复方片仔癀+抗病毒药物+安宫牛黄丸


40

左炔诺孕酮肠溶片(胶囊)

一句话营销

更安全、更有效、更方便、吃了更放心/紧急肠溶避孕药,72小时有效,方便更有效。


功能

用于女性紧急避孕。


不良反应

可见月经改变,轻度恶心、呕吐、乳房触痛、头痛、眩晕、疲劳等症状。


注意事项

如服药后2小时内发生呕吐反应,应立即补服1片,不宜作为常规避孕药。


禁忌

乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。


联合用药

左炔诺孕酮+维生素C


41

红金消结胶囊

一句话营销

消结化瘀,消肿止痛,专治乳腺增生,囊肿肌瘤。


功能

疏肝理气、软坚散结、活血化瘀、消肿止痛。用于气滞血瘀所致的乳腺小叶增生,子宫肌瘤,卵巢囊肿。


用法用量

一次4粒,一日3次


不良反应

尚不明确


注意事项

服药治疗期间忌食酸、冷及刺激性食物。


禁忌

尚不明确


联合用药

红金消结+逍遥丸


42

静心口服液

一句话营销

静心的女人最美丽。


功能

滋养肝肾,宁心安神。用于更年期妇女阴虚肝旺所致的烘热汗出,头晕耳鸣,烦躁,腰膝酸软,失眠多梦的辅助治疗。


用法用量

一次15毫升,一日2次。


不良反应


注意事项

忌食辛辣,少进油腻,感冒时不宜服用。妇科出血患者慎服。


禁忌

乳房、卵巢及子宫肿瘤患者禁用


联合用药

静心+大豆异黄酮/更年安


43

妇科千金胶囊

一句话营销

治疗加调养,为健康加分。


功能

本品用于清热除湿,益气化瘀。用于湿热瘀阻所致的带下病,腹痛,症见带下量多、色黄质稠,小腹疼痛,腰骶酸痛,神疲乏力;慢性盆腔炎见有上述证候者。


用法用量

一次2粒,一日3次


不良反应

尚不明确


注意事项

忌辛辣、生冷、油腻食物,腹痛较重者,应及时去医院就诊。


禁忌

孕妇禁用


联合用药

妇科炎症:妇科千金胶囊+妇科洗液+妇科栓剂


44

妇炎康片(胶囊)

一句话营销

妇科炎症,一网打尽。


功能

清热利湿,解毒化瘀,散结止痛。用于湿热下注,毒瘀互阻所致带下病。症见带下量多、色黄、气臭,少腹痛、腰骶痛,口苦咽干;阴道炎、慢性附件炎、慢性盆腔炎见上述证候者。


用法用量

一次6片,一日3次。


不良反应

尚不明确


注意事项

非湿热瘀滞证者不宜。


禁忌

孕妇忌用


联合用药

妇科洗剂+妇炎康+妇科栓剂


45

甲硝唑氯已定洗液

一句话营销

广谱杀菌消炎,全面洗护治疗阴道炎。


功能

用于细菌、滴虫、霉菌引起的各种阴道炎。


用法用量

 阴道冲洗,1日2次


不良反应

偶见过敏反应


注意事项

妊娠期头三个月禁用,灌洗器用前用后必须洗净,并在清洁处保存,禁止和他人合用灌洗器,防止交叉感染,本品仅供外用,切勿内服。


禁忌

对本品过敏者禁用


联合用药

霉菌性阴道炎:氟康唑+甲硝唑氯已定洗液+克霉唑阴道片


46

杀菌止痒(阴道)

一句话营销

让细菌无处遁行,使瘙痒无处逢生。


功能

清热解毒,杀虫止痒。适用于改善滴虫性、霉菌性阴道炎及外阴瘙痒症所致的带下量多,阴痒。


用法用量

摇匀后,用温开水稀释到5~10倍浓度,冲洗或坐浴。


不良反应

尚不明确


注意事项

忌食辛辣、生冷、油腻食物,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。皮肤破溃处禁用,治疗期间忌房事,配偶如有感染应同时治疗,外阴白色病变、糖尿病所致的瘙痒不宜使用。


禁忌

经期、孕期妇女禁用


联合用药

杀菌止痒+妇科栓剂+妇炎康


47

克痒舒(阴道)

一句话营销

清热利湿抑菌止痒显奇效。


功能

清热利湿、杀虫止痒。用于霉菌性、滴虫性阴道炎属于湿热下注者,症见:带下量多、色白呈豆腐渣样,或色黄、黄绿色。阴部搔痒,甚则痒痛,口苦粘腻,脘闷纳呆,小便短少,或尿频数涩痛等。


用法用量

阴道给药。将克痒舒洗液33ml,用温开水2倍稀释。


不良反应

尚不明确


注意事项

外用药,切记入口。本品含有度米芬,度米芬属于消毒防腐药,用于创面、黏膜消毒时,浓度不得超过0.05%,以下均为单独使用该化学药物时的注意事项等内容,供参考。①禁与肥皂、碘酊或其他阴离子性消毒剂同用。②对本品过敏者禁用。


禁忌

孕妇及月经期禁用


联合用药

克痒舒+妇科栓剂+妇炎康


48

消糜栓(阴道)

一句话营销

全面修复阴道组织,防止阴道炎,宫颈糜烂反复发作。


功能

清热解毒,燥湿杀虫,祛腐生肌。用于湿热下注所致的带下病,症见带下量多、色黄、质稠,腥臭、阴部瘙痒;滴虫性阴道炎、霉菌性阴道炎、非特异性阴道炎、宫颈糜烂见上述证候者。


用法用量

阴道给药。一次1粒,一日1次。


不良反应

可能出现用药部位红肿、瘙痒、烧灼感


注意事项

忌辛辣、生冷、油腻食物,治疗期间忌房事,配偶如有感染应同时治疗,未婚妇女不宜使用;已婚妇女月经期及阴道局部有破损者不宜使用,外阴白色病变、糖尿病所致的瘙痒不宜使用。


禁忌

妊娠期忌用。


联合用药

妇科口服药+消糜栓+妇科洗剂


49

克霉唑阴道片

一句话营销

一粒一疗程,杀菌更彻底。


功能

用于念珠菌性外阴阴道病。


用法用量

阴道塞入,每晚1片,置于阴道深部


不良反应

偶见局部刺激,如瘙痒或烧灼感。


注意事项

使用时应避开月经期;孕妇、哺乳期妇女及无性生活史的女性应在医师指导下使用;用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询;用药期间注意个人卫生,防止重复感染,使用避孕套或避免房事。性伴侣需同时治疗。


禁忌

已知对克霉唑或药物中的其它成分过敏,请勿使用本药。


联合用药

克霉唑阴道片+甲硝唑氯已定洗液+氟康唑+大蒜精油


50

铝碳酸镁咀嚼片

一句话营销

快速止胃痛,全面保护胃黏膜,嘴巴嚼嚼很好用


功能

慢性胃炎。与胃酸有关的胃部不适症状,如胃痛、胃灼热感(烧心)、酸性嗳气、饱胀等。


用法用量

咀嚼后咽下。一次1~2片,一日3次。餐后1~2小时、睡前或胃部不适时服用。


不良反应

偶见便秘、稀便、口干和食欲缺乏。


注意事项

连续使用不得超过7天,妊娠期头3个月,严重心、肾功能不全者,高镁血症、高钙血症者慎用。


禁忌

对本品过敏者禁用。


联合用药

铝碳酸镁+参芪健胃颗粒+螺旋藻


51

乳酸菌素片

一句话营销

肠内清道夫,乳酸菌素片。


功能

用于肠内异常发酵、消化不良、肠炎和小儿腹泻。


用法用量

嚼服。成人一次3~6片,3次/日,小儿一次1~2片, 3次/日。


不良反应

尚不明确。


注意事项

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、(防口臭):乳酸菌素片+清热泻火药

2、抗生素过量免疫力下降:乳酸菌素片+VC

3、腹泻:乳酸菌素片+蒙脱石散/肠胃宁

4、便秘:乳酸菌素片+麻仁软胶囊/润肠茶


52

奥美拉唑片(胶囊)

一句话营销

常备奥美、不再“烧心”。


功能

用于胃溃疡、十二指肠溃疡、应激性溃疡、反流性食管炎和卓-艾综合征(胃泌素瘤)。


用法用量

消化性胃溃疡:一次1粒,一日1~2次。


不良反应

可有口干、轻度恶心、呕吐、腹胀、便秘、腹泻、腹痛,头晕、头痛、嗜睡、失眠、外周神经炎等。


注意事项

肾功能不全及严重肝功能不全者慎用,哺乳期妇女慎用。


禁忌

对本品过敏者、严重肾功能不全者及孕妇、婴幼儿禁用。


联合用药

奥美拉唑+阿莫西林+克拉霉素+螺旋藻


53

安宫牛黄

一句话营销

心脑健康,家庭必备。


功能

清热解毒,镇惊开窍。用于热病,邪入心包,高热惊厥,神昏谵语;中风昏迷及脑炎、脑膜炎、中毒性脑病、脑出血、败血症见上述证候者。


用法用量

口服。一次1丸,一日1次;小儿三岁以内一次1/4丸,四岁至六岁一次1/2丸,一日1次;或遵医嘱。


不良反应

不当使用本品致体温过低,亦有个别患者引起过敏反应。


注意事项

因含朱砂、雄黄,不宜过量久服,肝肾功能不全者慎用。饮食宜清淡,忌食辛辣油腻之品,以免助火生痰。


禁忌

本品为热闭神昏所设,寒闭神昏不得使用,孕妇忌用。


联合用药

1、安宫牛黄丸+慢性病用药

2、安宫牛黄丸+皮肤类药物

3、安宫牛黄丸+感冒药


54

血塞通片(胶囊)

一句话营销

血塞通真是妙,疏通血管显奇效,保护心脑不可少。


功能

活血祛瘀,通脉活络,抑制血小板聚集和增加脑血流量。用于脑路瘀阻,中风偏瘫,心脉瘀阻,胸痹心痛;脑血管病后遗症,冠心病心绞痛属上述证候者。


不良反应

心律失常心肌缺血。


注意事项

孕妇慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

1、血塞通+心脑血管药

2、血塞通+降糖药


55

银杏叶片

一句话营销

心通、脑通、血管通,全面贯通。


功能

活血化瘀通络。用于瘀血阻络引起的胸痹心痛、中风、半身不遂、舌强语謇;冠心病稳定型心绞痛、脑梗死见上述症候者。


用法用量

一次2片,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

孕妇及心力衰竭者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

银杏叶+辛伐他汀+深海鱼油+卵磷脂


56

心脑康胶囊

一句话营销

心脑健康,心脑康。


功能

活血化瘀,通窍止痛,用于瘀血阻络所致的胸痹、眩晕,症见胸闷、心前区刺痛、眩晕、头痛;冠心病心绞痛、脑动脉硬化见上述证候者。


用法用量

一次4粒,一日3次。


不良反应

个别有口干,恶心等不良反应,如饭后服用,症状可消失。


注意事项

孕妇慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

心脑康+深海鱼油+卵磷脂+他汀类 


57

天麻首乌胶囊

一句话营销

补肾养血、治头晕头痛、脱发之良药。


功能

滋阴补肾,养血息风。用于肝肾阴虚所致的头晕目眩、头痛耳鸣、口苦咽干、腰膝痠软、脱发、白发;血管神经性头痛、脂溢性脱发见上述证候者。


用法用量

一次3粒,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌不易消化食物,感冒发热病人不宜服用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

天麻首乌胶囊+六味地黄丸


58

硫酸氢氯吡格雷片

一句话营销

预防动脉粥样硬化和血栓形成。


功能

本品用于预防和治疗因血小板高聚集状态引起的心、脑及其它动脉的循环障碍疾病。


用法用量

口服,可与食物同服也可单独服用。每日一次,每次二片。


不良反应

偶见胃肠道反应(如腹痛、消化不良、便秘或腹泻)、皮疹、皮肤粘膜出血。


注意事项

使用本品的病人需手术时应告知外科医生, 肝脏损伤、有出血倾向患者慎用。


禁忌

对本品成份过敏者禁用,近期有活动性出血者(如消化性溃疡或颅内出血等)禁用。


联合用药

1、阿司匹林+硫酸氢氯吡格雷

2、硫酸氢氯吡格雷+安宫牛黄丸


59

阿司匹林肠溶片

一句话营销

血瘀血栓不用慌,阿司匹林来帮忙。


功能

抑制血小板聚集 ,预防血栓的形成。


用法用量

一次一片,一天一次。


不良反应

常见的副作用胃肠道反应。


注意事项

饭后温水服用,不可空腹服用。患哮喘、花粉性鼻炎、或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,和对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者,在使用阿司匹肠溶片有引起哮喘发作的危险。


禁忌

对乙酰水杨酸和含水杨酸的物质过敏;胃十二指肠溃疡;出血倾向者禁用,近期内有手术史,特别是做过眼科、内脏、颅脑手术者禁服。


联合用药

阿司匹林+心脑血管病用药


60

瑞舒伐他汀钙片(胶囊)

一句话营销

主要作用部位是肝,降低胆固醇作用更强,效果更好。


功能

原发性高胆固醇血症或混合型血脂异常症。


不良反应

内分泌失调,头痛、头晕、便秘、恶心、腹痛、骨骼肌、关节和骨骼异常、无力。


注意事项

1、饮酒过量和/或有肝脏疾病史的患者,应慎用本品。

2、建议在开始使用本品治疗前和治疗后3周做肝功能测试。如果血清转氨酶水平高于正常范围上限的3倍以上时,应停止用药或降低剂量。


禁忌

对瑞舒伐他汀或本品中任何成份过敏者,活动性肝病患者、严重的肾功能损害的患者、同时使用环孢素的患者、妊娠期间、哺乳期间。


联合用药

瑞舒伐他汀钙+血塞通+卵磷脂+鱼油


61

阿托伐他汀钙片(胶囊)

一句话营销

降脂起效更快,副作用更少。


功能

高血脂、冠心病。


不良反应

腹部不适,嗳气,胃肠胀气,肝炎,胆汁淤积。


注意事项

当他汀类药物与能够降低内源性类固醇激素水平或活性的药物如酮康唑,安体舒通和西咪替丁合用时应谨慎使用。


禁忌

活动性肝脏疾病或原因不明的转氨酶持续升高,已知对本品中任何成分过敏,妊娠及哺乳期妇女禁用。


联合用药

阿托伐他汀钙+血塞通+卵磷脂+鱼油


62

辛伐他汀片(胶囊)

一句话营销

高效降血脂、降胆固醇的首选。


功能

高血脂、冠心病。


不良反应

恶心、腹泻、皮疹、消化不良、瘙痒、脱发、晕眩、肌肉痉挛、肌痛、胰腺炎、感觉异常、外周神经病变、呕吐和贫血。


注意事项

避免与环孢菌素、伊曲康唑,酮康唑、红霉素、克拉霉素等同时服用,以免增加横纹肌溶解的危险;同时服用胺碘酮或维拉帕米的病人,辛伐他汀的剂量不应超过每天20mg。


禁忌

对本品任何成份过敏者,活动性肝脏疾病或无法解释的血清转氨酶持续升高者,孕妇及哺乳期妇女禁用。


联合用药

辛伐他汀+心脑康+卵磷脂+鱼油


63

单硝酸异山梨酯片

一句话营销

降压更稳定,血管更健康。


功能

冠心病的长期治疗、预防血管痉挛型和混合型心绞痛,也适用于心肌梗死后的治疗及慢性心衰的长期治疗。


用法用量

每日清晨服1片,病情严重者,可在每日清晨服2片,若出现头疼,最初剂量可减至每日半片。整片或半片服用前应保持完整,用半杯水吞服,不可咀嚼或碾碎服用。


不良反应

引起的血管扩张性头痛,通常连续服用数日后,症状可消失。还可能出现面部潮红、眩晕、直立性低血压和反射性心动过速。偶见血压明显降低、心动过缓、心绞痛加重和晕厥。


注意事项

低充盈压的急性心肌梗死患者,应避免收缩压低于90mmHg。主动脉或二尖瓣狭窄、体位性低血压及肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。


禁忌

青光眼、休克、明显低血压、肥厚梗阻性心脏病、急性心肌梗死、严重脑动脉硬化患者禁用。


联合用药

单硝酸异山梨酯+鱼油+卵磷脂+他汀类


64

苯磺酸氨氯地平片

一句话营销

降压又护心,高效又平稳/降压又治心绞痛,长效高效长期用。


功能

心绞痛,冠心病,高血压,变异型心绞痛,心力衰竭。


用法用量

治疗高血压的初始剂量为5mg每日一次,最大剂量为10mg每日一次


不良反应

最常见的副作用为头痛、水肿、疲劳,嗜睡,恶心,腹痛,潮红,心悸和眩晕。


注意事项

本品用于重度肝功能不全患者时应缓慢增量,过量易致持久低血压。


禁忌

对氨氯地平过敏的病人禁用本品。


联合用药

苯磺酸氨氯地平+卵磷脂+深海鱼油+血塞通


65

硝苯地平缓释片

一句话营销

平稳降压,安全有效。


功能

各种类型的高血压及心绞痛。


不良反应

出现腹痛、恶心、食欲不振、便秘,头痛、脸红、眼花、心悸、血压下降、下肢浮肿等。


注意事项

中止服用钙拮抗剂时应逐渐减量,没有医生指示,不要中止服药,低血压患者慎用,严重主动脉瓣狭窄、肝肾功能不全患者慎用。


禁忌

对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。


联合用药

硝苯地平+银杏叶+深海鱼油+卵磷脂


66

厄贝沙坦片(胶囊)

一句话营销

一天一粒长效平稳降压。


功能

治疗原发性高血压。合并高血压的2型糖尿病肾病的治疗。


用法用量

初始剂量和维持剂量为每日150 mg。


不良反应

眩晕,恶心/呕吐,疲劳,体位性眩晕,体位性低血压,骨骼肌疼痛。


注意事项

肾功能不全者慎用。


禁忌

孕妇及哺乳期妇女禁用。


联合用药

厄贝沙坦+深海鱼油+卵磷脂+血塞通


67

缬沙坦胶囊

一句话营销

不伤肝肾,长效、平稳,安全降压。


功能

各类轻至中度高血压,尤其适用于对ACE抑制剂不耐受的患者。


用法用量

推荐剂量为80mg,每日一次。


不良反应

头痛、头晕、病毒感染、上呼吸道感染、咳嗽、腹泻、疲劳、皮疹、鼻炎、背痛、恶心、咽炎及关节痛。


注意事项

严重缺钠和(或)血容量不足的患者(如因服用大剂量利尿药),在使用缬沙坦开始治疗时,可能发生症状性低血压,肝功能损伤患者,应特别慎重。


禁忌

已知对本品过敏者禁用;妊娠和哺乳期妇女禁用。


联合用药

缬沙坦+深海鱼油+卵磷脂+血塞通


68

替米沙坦胶囊

一句话营销

平稳降压、保护心脑肾。


功能

用于治疗原发性高血压。


用法用量

推荐剂量40mg(1片),每日一次。


不良反应

可能出现的不良反应有头晕、头痛、背痛、恶心、食欲下降、腹泻、上呼吸道感染等。


注意事项

服用替米沙坦,特别是初次服用后,可能导致有症状的低血压;不建议18岁以下儿童使用本品。


禁忌

对本品活性成分及任一种赋形剂成分过敏者;中晚期妊娠(第2个及第3个三月期间)及哺乳期妇女;胆道阻塞性疾病患者;严重肝功能损害患者。


联合用药

替米坦+深海鱼油+卵磷脂+血塞通


69

盐酸二甲双胍缓释片

一句话营销

针对空腹血糖、餐后血糖都有效。


功能

用于单纯饮食控制不满意的2型糖尿病患者,尤其是肥胖者;可与磺酰脲类或胰岛素合用以改善血糖控制。


用法用量

成人开始一次0.25g,一日2~3次,餐中或餐后即刻服用,可减轻胃肠道反应。


不良反应

常见的不良反应有恶心、呕吐、腹泻、口中有金属味;有时有乏力、疲倦、体重减轻、头晕、皮疹。


注意事项

在进食时或餐后服用;服用本品时应尽量避免饮酒;妊娠及哺乳期妇女不宜。


禁忌

2型糖尿病伴有酮症酸中毒、肝及肾功能不全、肺功能不全、心力衰竭、急性心肌梗死、严重感染和外伤、重大手术以及临床有低血压和缺氧情况;糖尿病合并严重的慢性并发症(如糖尿病肾病、糖尿病眼底病变);进行放射性造影检查时;酗酒者;严重心、肺疾病患者;维生素B12、叶酸和铁缺乏的患者;全身情况较差的患者(如营养不良、脱水)。


联合用药

盐酸二甲双胍+蜂胶+甘露消渴或糖尿乐


70

伏格列波糖胶囊

一句话营销

改善糖尿病患者的饭后高血糖、对肝副作用少。


功能

用于改善糖尿病餐后高血糖。


用法用量

1次1片,1日3次,餐前口服。


不良反应

与其它糖尿病药物并用时有时出现低血糖,有时出现腹部胀满、肠排气增加。


注意事项

正在服用其它糖尿病药物,有腹部手术史或肠梗阻史的,伴有消化和吸收障碍的慢性肠道疾病的,严重肝、肾功能障碍的慎用。孕妇、产妇和哺乳期妇女应慎重用药。


禁忌

严重酮体症、糖尿病昏迷或昏迷前的患者,严重感染的患者、手术前后的患者或严重创伤的患者禁用。


联合用药

伏格列波糖+蜂胶+甘露消渴或糖尿乐


71

伤湿止痛膏(外用)

一句话营销

祛风、散寒、止痛。


功能

祛风湿,活血止痛。用于风湿性关节炎、肌肉疼痛,关节肿痛。


用法用量

外用,贴于患处。


不良反应

尚不明确。


注意事项

孕妇慎用,忌生冷、油腻食物。


禁忌

皮肤破溃或感染处禁用。


联合用药

1、伤湿止痛+ 美洛昔康

2、伤湿止痛+ 麝香祛痛气雾+盐酸氨基葡萄糖


72

颈腰康胶囊

一句话营销

颈腰同治,药力持久作用人体整条脊柱。


功能

舒筋通络,活血去瘀,消肿止痛。用于骨折瘀血肿胀疼痛,骨折恢复期,以及肾虚挟瘀所致痹痛(增生性脊柱炎,腰椎间盘脱出症)。


用法用量

一次3粒,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

不宜超量、超疗程长期使用,运动员慎用。


禁忌

孕妇和哺乳期妇女禁用。


联合用药

1、颈腰康+舒筋胶囊+液体钙 + 盐酸氨基葡萄糖

2、颈腰康+伤湿止痛+麝香祛痛气雾剂+盐酸氨基葡萄糖


73

麝香壮骨(外用)

一句话营销

含麝香镇痛、消炎更好


功能

镇痛,消炎。用于风湿痛,关节痛,腰痛.神经痛,肌肉酸痛,扭伤,挫伤。


用法用量

外用,贴患处。


不良反应

偶见皮肤红痒。


注意事项

忌食生冷、油腻食物, 有皮肤病者慎用;哺乳期妇女慎用。


禁忌

皮肤破溃或感染处禁用;孕妇禁用;开放性伤口忌用。


74

大活络

一句话营销

48味名贵中药帮您解决风湿、偏瘫、跌打损伤。


功能

祛风止痛、除湿豁痰、舒筋活络。用于缺血性中风引起的偏瘫,风湿痹证(风湿性关节炎)引起的疼痛、筋脉拘急腰腿疼痛及跌打损伤引起的行走不便和胸痹心痛证。


用法用量

温黄酒或温开水送服。一次1丸,一日1~2次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

本品含有马兜铃科植物细辛,在医生指导下使用,定期复查肾功能。


禁忌

肾脏病患者、孕妇、新生儿禁用。


联合用药

1、大活络丸+麝香壮骨膏+液体钙

2、中风回复期或预防:大活络丸+安宫牛黄丸


75

盐酸氨基葡萄糖

一句话营销

养骨冠军、修复关节软骨的特效药。


功能

用于治疗和预防全身所有部位的骨关节炎,包括膝关节、肩关节、髋关节、手腕关节、颈及脊椎关节和踝关节等。可缓解和消除骨关节炎的疼痛、肿胀等症状、改善关节活动功能。


用法用量

一次1粒,一日2次,吃饭时或饭后服用。


不良反应

轻度的胃肠不适,如恶心、便秘、腹胀和腹泻;有些病人可能出现过敏反应,包括皮疹、瘙痒和皮肤红斑。


注意事项

本品宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。严重肝肾功能不全者慎用,孕妇和哺乳期妇女慎用。


禁忌

对本品过敏者禁用。


联合用药

盐酸氨基葡萄糖+风湿骨病药物或钙剂


76

归元筋骨宁

一句话营销

多个小药包、外敷祛风止痛好。


功能

活血通络,祛风止痛。用于颈椎病,肩周炎,网球肘,腰椎间盘突出症及腰肌劳损等引起的腰痛。


用法用量

两天贴敷一次,每次10~14小时。


不良反应

个别患者用药后出现红斑、丘疹、瘙痒、水泡及皮肤过敏性增厚现象,应立即停用。


注意事项

忌食生冷、油腻食物,经期及哺乳期妇女慎用,开始用药两小时内贴敷处避免挤压并尽量减少活动,以免药液外流。一般睡前贴敷为佳。


禁忌

幼儿、孕妇禁用,皮肤破溃处禁用,对本品及酒精过敏者禁用。


联合用药

归元筋骨宁+颈腰康/塞雪风湿胶囊/腰息痛胶囊/抗骨增上片


77

云南白药(创可贴)

一句话营销

含云南白药消炎止血更快、防感染。


功能

止血,镇痛,消炎,愈创。用于小面积开放性外科创伤。


用法用量

清洁创面,从防粘胶纸上揭下云南白药创可贴,使药带贴于创面,松紧适当即可。


不良反应

过敏性体质患者可能有胶带过敏反应或药物接触性反应。


注意事项

孕妇慎用;使用前务必清洁创面,使用中避免长时间与水接触,拆封后请勿用手接触中间药芯。


禁忌

对胶带或云南白药过敏者禁用。


联合用药

云南白药(创可贴)+碘酒+棉签


78

阿莫西林颗粒(胶囊)

一句话营销

广谱抗菌,婴幼儿适用。


功能

上呼吸道感染、泌尿生殖道感染、皮肤软组织感染、急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染、急性单纯性淋病等。


用法用量

①成人1次0.5g,每6~8小时1次,每日剂量不超过4g;


②小儿每日20~40mg/kg,每8小时1次服用。治疗无并发症的急性尿路感染可予以单次口服本品3g即可,也可于10~12小时后再增加一次3g剂量。单次3g剂量也可用以预防感染性心内膜炎或治疗单纯性淋病,前者于口腔内手术(如拔牙)前1小时给予,后者常加用丙磺舒1g。


③新生儿和早产儿一次口服50mg,12小时1次;感染严重者可每8小时1次。


不良反应

胃肠道反应较常见,皮疹、药物热和哮喘等过敏反应。


注意事项

用药前必须详细询问药物过敏史并做青霉素皮肤试验,老年人和肾功能严重损害时可能须调整剂量。


禁忌

青霉素过敏及青霉素皮肤试验阳性患者禁用。


联合用药

呼吸道药物+阿莫西林


79

头孢克肟

一句话营销

第三代头孢,广谱抗菌,副作用少。


功能

慢性支气管炎急性发作、急性支气管炎并发作细菌感染、支气管扩张合并感染、肺炎; 肾盂肾炎、膀胱炎、淋球菌性尿道炎;急性胆道系统细菌性感染(胆囊炎、胆管炎); 猩红热; 中耳炎、鼻窦炎。


用法用量

一日100-200mg。分2次服用。重症可增加到400mg,分2次服用


不良反应

常见有腹泻、胃部不适,少见恶心、呕吐,腹痛、胸部烧灼感、食欲不振、腹部饱满感、便秘。


注意事项

给药前应充分询问病史,严重的肾功能障碍患者,具有易引起支气管哮喘、皮疹、荨麻疹等过敏症状体质的患者,孕妇及哺乳期妇女慎用,老年患者用药酌减。


禁忌

对本品或其他头孢类抗生素过敏者,忌饮酒。


联合用药

慢性支气管炎:头孢克肟+银黄清肺   

尿路感染 :头孢克肟+热淋清


80

阿奇霉素

一句话营销

半衰期最长、口服方便、体内分布广。


功能

中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染;支气管炎、肺炎等下呼吸道感染。皮肤和软组织感染。沙眼衣原体所致单纯性生殖器感染。非多重耐药淋球菌所致的单纯性生殖器感染。


用法用量

成人:沙眼衣原体或敏感淋球菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品1.0g。

对其他感染的治疗:总剂量1.5g,分三次服药;一日1次服用本品0.5g。或总剂量相同,仍为1.5g,首日服用0.5g,然后第二至第五日一日1次口服本品0.25g。


不良反应

最常见的是消化道反应,主要症状包括腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐,偶见腹胀。


注意事项

严重肾功能不全、肝功能不全者慎用,严重肝病患者不应使用。


禁忌

对阿奇霉素或其他任何一种大环内酯类药物过敏者禁用。


联合用药

1、咳嗽药+ 阿奇霉素

2、泌尿、妇科药+阿奇霉素


81

克拉霉素

一句话营销

抗菌活性及抗菌谱较红霉素强而广。


功能

1、用于敏感菌所致下呼吸道感染:如支气管炎、肺炎等;

2、上呼吸道感染:如咽炎、窦炎等;

3、皮肤及软组织的轻中度感染:如毛囊炎、蜂窝组织炎、丹毒等。


用法用量

成人常用推荐剂量为每次一片(0.5g),每日一次。餐中服用。


不良反应

眩晕、头昏、焦虑、失眠、恶梦、耳鸣、干扰、定向障碍、幻觉。


注意事项

肝肾功能不全患者,孕妇及哺乳期妇女慎用。


禁忌

对大环内酯类抗生素过敏者禁用。


联合用药

呼吸系统药+克拉霉素


82

罗红霉素

一句话营销

不易被胃酸破坏,半衰期长,口服生物利用度高。


功能

化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。


用法用量

每日2次,每次150mg。餐前至少l5min服用。婴儿与儿童剂量:每日2.5~5.0mg/kg。分2次服用。


不良反应

主要不良反应为腹痛、腹泻、恶心、呕吐等胃肠道反应。


注意事项

肝功能不全者慎用;与红霉素存在交叉耐药性;为获得较高血药浓度,本品需空腹(餐前1小时或餐后3~4小时)与水同服。


禁忌

对本品、红霉素或其他大环内酯类药物过敏者禁用


联合用药

呼吸道药物+罗红霉素


83

盐酸左氧氟沙星

一句话营销

口服生物利用度高(95%以上)、尿中浓度高,抗菌活性强。


功能

呼吸系统感染,泌尿系统感染,生殖系统感染,皮肤软组织感染,肠道感染。


用法用量

 成人每次0.2g(1粒),每日两次。


不良反应

有时会出现恶心、呕吐、腹部不适,腹泻,食欲不振,腹痛、消化不良等。


注意事项

肾功能不全者应减量或延长给药间期,重度肾功能不全者慎用,有中枢神经系统疾病及有癫痫病史患者应慎用。


禁忌

对喹诺酮类药物过敏者、孕妇及哺乳期妇女、18岁以下患者禁用。


联合用药

1、妇科药+盐酸左氧氟沙星

2、泌尿、前列腺药+盐酸左氧氟沙星


84

丁细牙痛一粒丸

一句话营销

抗菌消炎、快速镇痛。


功能

清热解毒,疏风止痛。用于风火牙疼,症见牙痛阵作,遇风即发,受热加重;齿龈肿痛,得凉痛轻;口渴喜饮,便干溲黄,急性牙髓炎、急性根尖周炎见上述症状者。


用法用量

一日3次,一次4粒,饭后白开水送服。


不良反应

偶见空腹服用后出现轻度胃部不适感。


注意事项

忌食生冷、油腻刺激性食物。


禁忌

尚不明确。


联合用药

丁细牙痛+清热泻火药


85

盐酸赛洛唑啉鼻喷剂(滴剂)

一句话营销

快速收缩血管、呼吸从此畅通无阻。


功能

用于减轻急、慢性鼻炎、鼻窦炎、过敏性鼻炎、肥厚性鼻炎等疾病引起的鼻塞症状。


用法用量

喷鼻。6~12岁儿童一次一侧2-3喷,早晨和睡前各1次。


不良反应

药过频易致反跳性鼻充血,久用可致药物性鼻炎;少数人有轻微烧灼感、针刺感、鼻黏膜干燥以及头痛、头晕、心率加快等反应。


注意事项

严格按推荐用量使用,连续使用不得超过7天;3岁以下儿童不推荐使用。


禁忌

萎缩性鼻炎及鼻腔干燥者禁用;高血压、冠心病、甲状腺功能亢进、糖尿病、闭角型青光眼等患者禁用;正在接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂(如异卡波肼、苯乙肼、异烟肼等)或三环类抗抑郁药治疗的患者禁用。


联合用药

赛洛唑啉+胆香鼻炎片+葡萄籽


86

聚乙烯醇滴眼液

一句话营销

不含防腐剂的人工泪液。


功能

可作为一种润滑剂改善眼部干燥症状。


用法用量

每次一滴,滴于患眼。


不良反应

偶有眼部刺激症状和过敏反应。


注意事项

勿让滴嘴接触任何物体表面以避免污染,用后请盖好瓶盖。滴眼后若觉眼痛、视力模糊、眼部持续充血或刺激症状或病情加重,且持续时间超过72小时,应停止使用或向医生咨询。若药液变色或浑浊,勿再使用。配带软性隐形眼镜时勿用此药。


禁忌

对本品过敏者禁用。


联合用药

聚乙烯醇+叶黄素+夏桑菊


87

复方片仔癀痔疮(肛门)

一句话营销

治疗痔疮的各症状的有效率高。


功能

清热解毒,散瘀镇痛,止血消痔等功效。


用法用量

外用。取适量注入肛门或涂患处,一日2~3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物,用毕洗手,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。


禁忌

孕妇忌用。


联合用药

复方片仔癀痔疮膏+痔炎消胶囊


88

热淋清颗粒

一句话营销

利尿、消炎、镇痛三效合一。


功能

清热解毒,利尿通淋。用于湿热蕴结,小便黄赤,淋漓涩痛之症,尿路感染,肾盂肾炎见上述证候者。


用法用量

一次1-2袋,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

孕妇忌服,体质虚弱者不宜服。


禁忌

尚不明确。


联合用药

热淋清+盐酸左氧氟沙星


89

阿德福韦酯

一句话营销

治疗剂量对正常细胞没有毒性、 不易耐药 。


功能

用于治疗乙型肝炎病毒活动复制和血清氨基酸转移酶持续升高的肝功能代偿的成年慢性乙型肝炎患者。


用法用量

推荐剂量为每日1次,每次10mg。


不良反应

常见不良反应为虚弱、头痛、腹痛、恶心、(胃肠) 气胀、腹泻和消化不良。


注意事项

停止乙肝治疗的病人应密切监测肝功能至少数月,应密切监测肾功能并适当调整剂量,不宜用于儿童和青少年。


禁忌

本品禁止用于已证实对本品的任何组份过敏的病人。


联合用药

1、阿德福韦酯+苦参素片+螺旋藻/维生素C

2、阿德福韦酯片+护肝片(药圣堂)


90

非那雄胺

一句话营销

前列腺增生的良药,前列腺的保护神。


功能

治疗已有症状的良性前列腺增生症(BPH):改善症状;降低发生急性尿潴留的危险性;降低需进行经尿道切除前列腺(TURP)和前列腺切除术的危险性。


用法用量

每次5mg(1片),每天1次,空腹服用或与食物同时服用均可。


不良反应

主要是性功能受影响(阳痿、性欲减退、射精障碍)、乳房不适(乳房增大、乳腺疼痛)和皮疹。瘙痒感、风疹及面唇部肿胀等过敏反应和睾丸疼痛。


注意事项

本品不适用于妇女和儿童。对于有大量残留尿和/或严重尿流减少的患者,应该密切监测其堵塞性尿路疾病。


禁忌

对本品任何成分过敏者,妊娠和可能怀孕的妇女。


联合用药

非那雄胺+盐酸坦索罗辛+抗生素


91

肾石通

一句话营销

活血止痛,化石排石安全有效。


功能

清热利湿,活血止痛,化石,排石。用于肾结石,肾盂结石,膀胱结石,输尿管结石。


用法用量

一次1袋,一日2次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

尚不明确。


禁忌

孕妇禁用。


联合用药

肾石通+抗生素


92

阿胶补血口服液

一句话营销

气血双补,双效合一。


功能

补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。


用法用量

一次2支,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

宜饭前服用或进食同时服,本品为气血双补之药,咳嗽痰多,脘腹胀痛,纳食不消,腹胀便溏者不宜服用,不宜和感冒类药同时服用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

阿胶补血口服液+妇科调经片(月经不调)/蛋白质粉(免疫力低下)


93

阿胶

一句话营销

好阿胶,福牌造,业内唯一老字号(福牌阿胶)。


功能

补血滋阴,润燥,止血。用于血虚萎黄,眩晕心悸,心烦不眠,肺燥咳嗽。


不良反应

尚不明确。


注意事项

宜饭前服用,忌油腻食物,脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用,感冒病人不宜服用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

阿胶+维生素E+维生素C


94

龟甲胶

一句话营销

龟甲滋养,重在养阴。


功能

滋阴,养血。用于阴虚潮热,骨蒸盗汗,腰膝酸软,血虚萎黄。


用法用量

烊化兑服,3-9克。


不良反应

尚不明确。


注意事项

本品宜饭前服用,凡脾胃虚弱、呕吐泄泻、腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。


禁忌

孕妇禁用。


联合用药

龟甲胶+阿胶补血口服液


95

阿胶当归颗粒

一句话营销

补血又调经。


功能

补养气血。用于气血亏虚所致贫血,产后血虚、体弱、月经不调、闭经等。


不良反应

尚不明确。


注意事项

宜空腹或饭前服用,不宜同时服用感冒类药。


禁忌

外感发热实证患者忌服。


联合用药

阿胶当归颗粒+妇科调经片


96

益龄精

一句话营销

滋补肝肾益精髓温和不上火。


功能

补肝肾、平肝阳、益精髓。主治头晕目眩、夜尿频数、耳鸣心悸、失眠多梦、疲乏无力等衰老症状及有上述所见的老年病辅助治疗。


用法用量

每次10~15ml,每日2~3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

糖尿病患者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

益龄精+多种维生素


97

肾宝片

一句话营销

把肾透支的补起来,阴阳双补。


功能

调和阴阳,温阳补肾,扶正固本。用于腰腿酸痛,精神不振,夜尿频多,畏寒怕冷;妇女白带清稀。


用法用量

一次3片,一日3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

宜饭前服用,忌油腻食物,不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药效,感冒病人不宜服用,脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

肾宝+玛咖


98

六味地黄丸(胶囊)

一句话营销

含量高,服用少,效果好。


功能

滋阴补肾。用于肾阴亏损,头晕耳鸣,腰膝酸软,骨蒸潮热,盗汗遗精。


用法用量

口服,一次8丸,一日三次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌食寒凉、生冷食物,不宜在服药期间服感冒药 , 服药期间出现食欲不振,胃脘不适,大便稀,腹痛等症状时 应去医院就诊。


禁忌

尚不明确。


联合用药

六味地黄丸+阿胶补血(气血虚)/+玛咖(肾虚)


99

补肾养血丸

一句话营销

补肾又养血,方便更全面。


功能

补肝肾,益精血。用于身体虚弱,血气不足,须发早白。


用法用量

大蜜丸一次1丸,一日2~3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

忌油腻食物;凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用;感冒病人不宜服用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

补肾养血丸+海狗油/玛咖


100

赖氨葡锌颗粒

一句话营销

聪明的妈妈会用锌、增高智慧星。


功能

用于防治小儿及青少年因缺乏赖氨酸和锌而引起的疾病。


用法用量

 1-6个月新生儿一日0.5包;7-12个月儿童一日1包;1-10岁儿童一日2包;10岁以上儿童及成人,一日3包;孕妇一日4包;哺乳期妇女一日5包。


不良反应

可见轻度恶心、呕吐、便秘等反应。


注意事项

应餐后服用,可减少胃肠道刺激性;高氯血症、酸中毒及肾功能不全者慎用。


禁忌

急性或活动性溃疡病患者禁用。


联合用药

赖氨葡锌+青少年维生素+大豆肽


101

葡萄糖酸钙锌口服液

一句话营销

用锌补钙,钙锌同补。


功能

小儿生长发育迟缓,食欲缺乏,厌食症,复发性口腔溃疡以及痤疮等。


不良反应

可见轻度恶心、嗳气、呕吐、便秘等反应。长期服用可引起反跳性胃酸分泌增高。


注意事项

不能与牛奶同服,肾功能不全或糖尿病患者慎用。。


禁忌

血钙、血锌过高,甲状腺功能亢进,以及正在服用洋地黄类药物者禁用。


联合用药

葡萄酸酸钙锌口服液+多维元素片+维生素AD滴剂


102

碳酸钙D3

一句话营销

黄金比例搭配好,补钙的法宝。


功能

用于妊娠和哺乳期妇女、更年期妇女、老年人等的钙补充剂,并帮助防治骨质疏松症。


用法用量

一次1片,一日1—2次


不良反应

嗳气、便秘、腹胀、腹痛、腹泻、胃肠胀气、恶心和呕吐等胃肠不适,过量服用可发生高钙血症。


注意事项

睡前服用效果最佳,心肾功能不全者慎用,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医,大量饮用含酒精和咖啡因的饮料以及大量吸烟,均会抑制钙剂的吸收;大量进食富含纤维素的食物能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。


禁忌

高钙血症、高尿酸血症禁用。


联合用药

碳酸钙D3片/颗粒+维生素AD滴剂


103

维生素AD

一句话营销

每天一粒海力生,促钙好吸收。


功能

用于预防和治疗维生素A及D的缺乏症。如佝偻病、夜盲症及小儿手足抽搐症。


不良反应

长期过量服用,可产生慢性中毒。早期表现为骨关节疼痛、肿胀、皮肤瘙痒、口唇干裂、发热、头痛、呕吐、便秘、腹泻、恶心等。


注意事项

必须按推荐剂量服用,不可超量服用。


禁忌

慢性肾功能衰竭、高钙血症、高磷血症伴肾性佝偻病者禁用。


联合用药

维生素AD+牛乳钙咀嚼片+碳酸钙片


104

维生素C




一句话营销

健康美丽的百搭维生素。


功能

改善牙龈出血、发炎等症, 增强免疫力,预防感冒, 清除黑色素,美白祛斑, 促进胶原蛋白合成,促进伤口愈合, 解毒,减少烟,酒,药物的损害,促进铁的吸收利用,预防贫血。


用法用量

每人每天维生素c的最佳用量应为200~300毫克,最低不少于60毫克,成年人为100mg/日,可耐受最高摄入量(UL)为1000mg/日。


不良反应

1、长期服用每日2~3克可引起停药后坏血病,故宜逐渐减量停药。

2、长期应用大量维生素C可引起尿酸盐、半胱氨酸盐或草酸盐结石。

3、过量服用(每日用量1克以上)可引起腹泻、皮肤红而亮、头痛、尿频(每日用量600mg以上)、恶心呕吐、胃痉挛。


注意事项

下列情况应慎用:

 (1)半胱氨酸尿症。

 (2)痛风。

 (3)高草酸盐尿症。

 (4)草酸盐沉积症。

 (5)尿酸盐性肾结石。

 (6)铁粒幼细胞性贫血或地中海贫血(可致铁吸收增加)。

 (7)镰形红细胞贫血(可致溶血危象)。 

本品大量长期服用后,宜逐渐减量停药。


禁忌

尚不明确。


联合用药

VC+感冒药/避孕药/慢病药/女性美容产品。


105

苄达赖氨酸滴眼液(白内停)

一句话营销

老年视力模糊、重影就用白内停。


功能

治疗和预防早期老年性白内障。


用法用量

一天3次,一次1-2滴。


不良反应

一过性烧灼感,流泪等反应,但能随着用药时间延长而适应。极少可能有吞咽困难、恶心、呕吐、腹泻、流泪、和接触性皮炎等。


注意事项

滴眼时勿将瓶管口接触手和眼睛,防止交叉感染。使用后拧紧瓶口,以防污染。


禁忌

眼外伤及严重感染时,暂不使用,或遵医嘱。


联合用药

白内停+拨云退翳丸+鱼油/胡萝卜素+杞菊地黄丸+枸杞+菊花(汇康健元)。


106

右旋糖酐70滴眼液

一句话营销

保护视力,预防眼部疾病。


功能

减轻眼部干燥引起的灼热,刺激感等不适症状,保护眼球免受刺激,减轻由于暴露于风沙阳光下造成的眼部不适。


用法用量

每次1-2滴。


不良反应

可能会出现暂时性的视物模糊现象。


注意事项

请勿接触瓶口,以防污染药液,单剂量包装,开封后只能使用一次,药液变质请勿使用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

右旋糖酐70滴眼液+胡萝卜素+决明子+汇康健元菊花+枸杞。


107

前列舒通胶囊(步长)

一句话营销

治疗尿急尿频尿痛,首选前列舒通胶囊。


功能

清热利湿,化瘀散结。用于慢性前列腺炎,前列腺增生属湿热瘀阻证,证见:尿频尿急尿淋漓会阴、下腹或腰骶部坠胀或疼痛,阴囊湿痒等。


用法用量

一次三粒,一天三次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

尚不明确。


禁忌

尚不明确。


联合用药

前列舒通胶囊+非那雄胺+番茄红素/南瓜籽油



108

止咳橘红胶囊

一句话营销

清肺热,止咳化痰快。


功能

清肺、止咳、化痰,用于痰热阻废引起的咳嗽痰多胸满气短,咽干喉痒。


用法用量

口服,一次3粒,一天2-3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

禁食辛辣刺激油腻食物, 体质弱胃肠功能差者慎用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

止咳橘红胶囊+清咽片+含化上清片+头孢克肟胶囊+VC+麦冬甘草胖大海。


109

藿香清胃胶囊

一句话营销

纯中药治疗口苦口臭。


功能

清热化湿,醒脾消滞。用于脾胃伏火引起的消化不良,脘腹胀满,不思饮食、口苦口臭等症。


用法用量

一次3粒一天3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

尚不明确。


禁忌

尚不明确。


联合用药

藿香清胃胶囊+山楂+B族维生素(促进胃动力,缓解消化不良)+菊花茶+金银花+汇康健元山药。


110

排石颗粒(同仁堂、无糖)

一句话营销

糖尿病可以喝的排石颗粒。


功能

清热利水,通淋排石。用于下焦湿热所致的石淋,证见腰腹疼痛、排尿不畅或伴有血尿;泌尿系统结石件上述证者。


用法用量

一次一袋,一天3次;


不良反应

尚不明确。


注意事项

尚不明确。


禁忌

尚不明确。


联合用药

排石颗粒+金钱草颗粒+大豆磷脂软胶囊。


111

聚乙烯醇滴眼液

一句话营销

不含防腐剂的滴眼液。


功能

可作为一种润滑剂预防或治疗眼部干涩、异物感、眼疲劳等刺激症状或改善眼部的干燥症状。


用法用量

每次一滴,每天3-4次。


不良反应

偶有眼部刺激症状和过敏反应。


注意事项

请勿接触瓶口,以防污染药液,单剂量包装,开封后只能使用一次,药液变质请勿使用。


禁忌

尚不明确。


联合用药

聚乙烯醇滴眼液+胡萝卜素+(决明子)+珍珠菊。


112

普乐安片(云南白药)

一句话营销

普乐安片,治疗前列腺基础药。


功能

补肾固本。用于肾气不固所致腰膝酸软、排尿不畅、尿后余沥或失禁;慢性前列腺炎及前列腺增生症见上述症候者。


用法用量

一次3-4粒,一天3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

尚不明确。


禁忌

尚不明确。


联合用药

普乐安片+非那雄胺片+左氧氟沙星+番茄红素。


113

百草妇炎清栓(步长)

一句话营销

管棉深足净,用后一线牵。


功能

清热解毒、杀虫止痒、去瘀收敛。用于霉菌性、细菌性、滴虫性阴道炎和宫颈糜烂。


用法用量

阴道给药,一日一次,一次一粒。6天为一个疗程。(睡前将栓剂及特制消毒棉棒推入阴道深处,并将悬绳留置体外,次日清晨将悬绳拉出,取出棉团弃去)。


不良反应

尚不明确。


注意事项

阴道分泌物减少,阴道干燥者如使用,放药期间不得超过4小时。


禁忌

孕妇、月经期间禁用。


联合用药

百草妇炎清栓+杀菌止痒洗剂+冲洗器(欧卡诺)+妇炎康片+大蒜油软胶囊+雪莲花(妇科炎症)。


114

骨刺片

一句话营销

舒筋活血,通络止痛。


功能

散风邪,祛寒湿,舒筋活血,通络止痛。用于颈椎、胸椎、腰椎、跟骨等骨关节增生性疾病,对风湿、类风湿性关节炎有一定疗效。


用法用量

饭后服用,一次3片,一天3次。


不良反应

尚不明确。


注意事项

严重心脏病,高血压,肝、肾疾病及孕妇忌服。


禁忌

尚不明确。


联合用药

骨刺片+麝香正骨酊+风湿安泰贴+骨胶原高钙片+雪莲花(风湿,关节炎)